Блефаропластика

Блефаропластика: виды
Пластика век бывает нескольких видов: коррекция верхнего века, коррекция нижнего века, круговая блефаропластика. Часто такую операцию сочетают с другими видами пластики лица.

Коррекция верхнего века проводится тогда, когда кожа на нем слишком растянута и нависает на глаз. В этом случае хирург удаляет участок кожи в виде полоски в районе естественной складки. Затем края разреза заново сшиваются. Шов остается практически незаметным, так как находится в складке века.

Блефаропластика нижнего века требуется тогда, когда под глазом образуется так называемый «мешок». Чаще всего причиной его возникновения становится избыток жировой ткани (жировая грыжа). Тогда доктор делает аккуратный надрез у самых нижних ресниц, не повреждая при этом их линию. Жировая ткань удаляется, лишняя кожа отсекается, а оставшаяся, подтягивается вверх.
Беспокоиться о шве в этом случае тоже не стоит, ведь он будет проходить под самыми ресницами и останется абсолютно незаметным.

Если у вас наблюдается нависание верхнего века и мешки под глазами, тогда вам предложат круговую пластику век.

В молодом возрасте чаще всего поводом для пластики век становятся жировые грыжи. Кожа при этом еще достаточно плотная и упругая и подтягивать ее нет необходимости. Тогда доктора выполняют еще один вид коррекции – трасконьюктивную блефаропластику.

В этом случае доктор делает прокол или мельчайший надрез на коньюктиве (внутри нижнего века) и через него удаляет избыток жира. Этот метод хорош тем, что не требует больших швов, не оставляет рубцов и соответственно имеет короткий реабилитационный период.

Новейшим методом удаления жировой грыжи можно назвать внутриротовую блефаропластику. Из названия понятно, что операция проводится через рот. Собственно хирург даже не удаляет жир, а просто, проникнув через ротовую полость в нужное место, прикрепляет швами жировую грыжу к мягким тканям. Таким образом, пациент избавляется от наружных швов и сколь-нибудь заметных признаков вмешательства.

Однако такой метод пока не получил широкого распространения из-за относительной новизны, и для проведения такой операции придется искать специалиста, что называется, вручную.

Большинство операций по коррекции век проходят под местной анестезией, но иногда это может быть и общий наркоз.

пластика век

Коррекция век: подготовка
Перед операцией вам назначат полное обследование, включающее все необходимые анализы и осмотр специалистов. Если вы носите очки или линзы, об этом нужно будет сказать врачу, так же, как и поставить его в известность об имеющихся заболеваниях и аллергических реакциях.

Противопоказаниями к пластике век могут служить некоторые хронические заболевания, нарушение свертываемости крови, сердечнососудистые расстройства, рак, повышенное глазное давление, гипертония. При заболеваниях и сухости глаз тоже может быть принято решении о невозможности проведения коррекции век.

Перед операцией вам дадут более полные рекомендации, которые следует выполнять неукоснительно, если вы хотите избежать неприятных последствий.

После блефаропластики
Хотя операции по пластике век выполняются давно, это не исключает некоторый процент неудач и побочных явлений.

Самые простые и естественные явления после блефаропластики — это отеки, некоторый дискомфорт, который пройдет сравнительно быстро. Также возможно возникновение коньюктивита. В последнем случае доктор назначит лечение и вы, скорее всего, забудете о нем через 3–4 дня.

Дня через 3 хирург снимет швы, но в некоторых случаях это может случиться и на 7-ой день. Волноваться не стоит, заживление проходит в зависимости от состояния кожи, индивидуальных особенностей организма.

Отеки и гематомы, которые могут появиться после блефаропластики, обычно исчезают полностью через 2–3 недели. Для их скорейшего рассасывания в первые часы после операции будут рекомендованы холодные компрессы. В первые дни нужно будет делать специальную гимнастику для глаз и закапывать специальный раствор.

От физических нагрузок придется отказаться в первые 4 недели. На протяжении 2–4 месяцев после блефаропластики придется следить за количеством потребляемой воды и соли.

блефаропластика отзывы

Блефаропластика: отзывы
Большинство отзывов об операции блефаропластики положительные. Пациенты отмечают сравнительно недолгий период дискомфорта и нетрудоспособности для такой серьезной операции.

Обычно, по отзывам, увидеть первый результат блефаропластики можно через месяц-полтора, хотя, до 6 месяцев торопиться с выводами не стоит. Большинству прооперированных синяки и отеки не доставляют особых хлопот, так как применять косметику вам позволят уже через 7–10 дней и остатки следов можно замаскировать.

Пациенты после коррекции век также отмечают, что большое значение имеют выбор специалиста, внутренний настрой и терпение в ожидании окончательных результатов.