Применение пеноблоков в строительстве домов и сооружений

Пеноблоки-строительный материал, состоящий из ячеистого бетона вот стоимость бетона от компании «Ресурс» и получивший свое распространение в XX веке. Свое место на рынке они заняли благодаря хорошим общим характеристикам и сравнительно низкой стоимости. Стоит заметить, что материал состоит из пенобетона, для создания которого используются пенообразователи. В строительстве жилых домов используется пенобетон только из натуральных ингредиентов, таких как: животные и растительные белки, а так же древесные смолы.
Основные плюсы и минусы пеноблоков
Плюсы:
-Высокая теплоизоляция, сравнимая с деревянными строениями;
-Неплохая устойчивость, позволяющая строить сооружения высотой 3 этажа;
-Огнеупорность (данный композит не поддерживает горение и не выделяет вредных веществ);
-Влагоустойчивость;
-Простота в использовании (при необходимости, можно распилить ножовкой по дереву);
-Долговечность (срок службы около 50 лет).
Минусы:
-Высокая стоимость клея для крепления;
-Коррозия армирующих стержней при контактах с известью;
-Различие теплоизоляционных свойств между клеем и основным материалом.
Выбор пеноблоков
Необходимо руководствоваться следующими показателями:
-Цвет (качественные изделия имеют серый оттенок);
-Отсутствие трещин (указывает на правильность сушки);
-Все поверхности должны быть гладкими и ровными;
-Материал должен быть твердым и крепким (если пеноблок начал крошиться, значит были нарушены пропорции смеси).
В зависимости от типа объекта строительства следует выбрать нужный материал, отталкиваясь от его показателей и состава. Различают три типа пеноблоков: конструкционный, конструкционно-теплоизоляционный и теплоизоляционный. Рассмотрим их характеристики.
Конструкционный тип(марки D900- D1200), подходит для строительства несущих стен, фундамента, а так же цокольных этажей. Конструкционно-теплоизоляционный тип (марки D600-D800), позволяет нам сооружать стены и в редких случаях использовать его как теплоизоляционный материал. Последний тип, среди рассматриваемых, теплоизоляционный (марки D300-D500)-используется, в основном, для звуко и теплоизоляции уже построенный сооружений.
Поиск изготовителя
Особое внимание нужно уделить поиску изготовителя, проверить качество продукции и соблюдение ГОСТа 25485-89 «Бетоны ячеистые». После выбора поставщика, можно обговорить размеры блоков. Для постройки стен идеально подойдет классический стеновой (широкий) блок прямоугольного размера. Для межкомнатных перегородок лучше взять перегородочный(узкий) блок. Длина и высота у данных блоков одинаковые.
Новинки на рынке
С недавнего времени в продаже появился новый вид пеноблоков в виде кубика-лего, которые позволяют обеспечить надежное сцепление ниже и вышележащих блоков. Для данного типа еще не существует стандартов, но, обычно, габариты составляют 500х250х250 мм, марка D600.
Заключение
В последнее время возведение построек с помощью ячеистого бетона стремительно увеличивается. Он позволяет тратить меньше времени и средств, хоть и имеет достаточное количество минусов.