Массаж шеи в домашних условиях

Массаж шеи — это прекрасное средство для того, чтобы снять нервное напряжение и усталость, улучшить кровообращение и почувствовать себя в тонусе. Существует несколько приемов, освоив которые, вы сможете делать массаж шеи себе и своим близким в домашних условиях.

Соберите волосы в пучок, сядьте на стул и наклоните подбородок вперед. Нанесите на шею разогревающий крем или ваше любимое эфирное масло для массажа. Обхватите шею двумя руками и начните аккуратные поглаживания от корней волос к плечам. Это упражнение помогает разогреть вашу шею, улучшить кровоток.

После этого начните делать аккуратные вращательные движения пальцами вдоль позвоночник, чередуя их с аккуратными поглаживаниями. Осторожно пощипайте кожу вдоль позвонков.

Поверните голову направо и полижите ее на свою правую ладонь. Постарайтесь не напрягаться в этот момент. Левой рукой помассируйте шею, после чего наклоните голову влево на левую руку и повторите упражнение.

Аккуратно разомните левой рукой мышцы, идущие от шеи к правому плечу. То же самое повторите с левым плечом.

Указательным и большим пальцем правой руки пройдитесь по тем же мышцам, только слегка прищипывая их. Особое внимание уделите плечу, так как усталость «любит» скапливаться в этом районе. Поменяйте руку и сделайте то же самое с правым плечом.

Приподнимите подбородок вверх и аккуратными круговыми движениями погладьте правой рукой левую часть горла, проделайте то же самое с правой частью, поменяв руку.

Обхватите шею спереди большим и указательным пальцами и аккуратно погладьте ее боковые части круговыми движениями.

После этого наклоните голову вправо-влево и вверх-вниз. Если у вас нет проблем с шейным отделом позвоночника, то можно описать плавный круг головой в одну и в другую стороны.

При массаже шеи следует помнить, что все манипуляции необходимо проводить без резких нажимов и рывков. После массажа следите за тем, чтобы в вашей квартире не было сквозняков, так как разогретая шея более подвержена воздействию холодного воздуха.