Методы мышечной релаксации — долой стрессы и неврозы!

Общеизвестно, что в результате длительных стрессов, нервных перенапряжений возникают эмоциональные сдвиги, которые, в свою очередь, могут стать причиной различных недугов. Поэтому профилактику многих заболеваний нужно начинать до того, когда появляется невроз, первопричина которого — стрессовые ситуации. По своей сути, стресс — это напряжение, а состояние, противоположное напряжению — расслабление или релаксация. Именно поэтому релаксация и является одним из самых эффективных способов, помогающих бороться с напряжением.

Этот метод разработан Э. Джекобсоном, который предположил, что между тонусом скелетной мускулатуры и отрицательным эмоциональным возбуждением в его различных формах (то есть гнев, страх, нервозность, раздражительность) существует прямая связь. Он разработал специальные упражнения, с помощью которых человек должен последовательно расслаблять все мышцы. Релаксационный эффект после таких тренировок заключается не только в том, чтобы снять мышечный тонус, но и в достижении расслабления нервно-психического состояния. То есть вся суть такой методики релаксации состоит в том, что стрессовые ситуации и отрицательные эмоции вызывают напряжение мышц, а, научившись расслаблять мышцы, можно уменьшить стресс. Этому и способствуют методы мышечной релаксации.

Лучше всех умеют расслабляться только маленькие дети — если присмотреться, как они спят, то можно заметить, как они расслаблены. А вот взрослые люди, вечно спешащие, занятые на работе, полные хлопот и забот, копят все напряжение, стресс, отрицательные эмоции. Со временем они просто разучиваются расслабляться…Телевизор, компьютер, чтение и любые другие виды досуга не помогают полноценно расслабиться. Даже сон становится поверхностным, потому что человек не может расслабиться даже ночью. Как результат — утром он чувствует себя уставшим, апатичным.

Методы мышечной релаксации основаны на том, что расслабление лучше всего ощущается после напряжения. Поэтому тренировки по такой методике состоят из чередования максимального напряжения мышц и последующего максимального расслабления. Чувствуя разницу напряжений, человек со временем начинает различать степень релаксации. Иначе говоря, когда человек занимается мышечной релаксацией, он достигает нервно-психического расслабления.

Методы релаксации, основанные на дыхании
Когда человек находится в состоянии стресса, когда он боится, рассержен или волнуется его дыхание становится судорожным, поверхностным. Поскольку все тело человека в этот момент наполнено отрицательными эмоциями и переживаниями, то вдох просто блокируется ими. Когда человек успокаивается, его дыхание становится неспешным, ровным. То есть, при полном дыхании волнение исчезает и достигается состояние релаксации. Поэтому каждому человеку нужно научиться правильно дышать (акцент на слово «правильно»). «Как же так, ведь мы с самого рождения умеем дышать» — спросите вы. Верно, мы все умеем дышать, но далеко не все это делают правильно. Дыхание нужно тренировать, чтобы в процессе вдоха и выдоха участвовала не только грудная клетка, но и нижние отделы живота.
Дыхательных гимнастик очень много — можно заняться йогой и тренировать дыхание с ее помощью, можно почитать литературу современных специалистов.

Методы релаксации, основанные на образах
Образы могут оказывать на человека совершенно разное воздействие: одни делают нас радостными и энергичными, другие — грустными и печальными. Важно, чтобы человек сумел найти тот образ, который поможет ему достичь состояния полного расслабления. Дайте волю воображению, ищите тот самый образ и прочувствуйте, как именно он действует на вас. Возможно, образы того, как вы нежитесь в теплой ванне с ароматными травами, или отдыхаете на мягкой перине, обволакивающей вас своей нежностью и теплом, помогут вам достичь состояния релаксации. Словом, нужно постараться погрузиться в такую ситуацию, которая вам приятна и благотворно на вас воздействует. Со временем, если вы будете часто и успешно тренироваться, вам можно будет только представить этот образ, и мышечная память тела поможет вам достичь расслабления.