Всё о пользе бело-голубой глины

С древнейших времен известны замечательные свойства минеральной глины. Античные лекари активно использовали глину в медицине и косметологии. Одной из самых ценных видов глины является бело-голубая кембрийская глина, являющаяся продуктом переработки древнейших растений. Возраст этой глины более пятисот миллионов лет.

Сейчас все чаще, устав от химических новейших разработок, люди предпочитают возвращаться к старым проверенным рецептам. Это касается и глины. Бело-голубая глина используется и в косметологии, и в медицинских целях.
В косметологии глину используют как основу для различных масок. Разные виды глины предназначены для борьбы с разными косметическими проблемами. В частности, бело-голубая глина лучше всего подходит для решения проблем жирной кожи. Эта глина вытягивает лишний жир, абсорбирует вредные вещества, содержащиеся в поверхностных слоях кожи, а значит, особенно эффективна для борьбы с дерматологическими заболеваниями, такими как жирная себорея, акне, фурункулез. Регулярные маски с использованием бело-голубой глины помогают решить проблему расширенных пор и получить отбеливающий эффект. Кожа лица становится бархатистой, чистой, осуществляется легкая подтяжка овала лица.

Замечательные свойства бело-голубой кембрийской глины абсорбировать различные токсины широко применяются и в медицинских целях. Из этой глины делают лечебные мази, пасты, компрессы. Более того, бело-голубую глину можно принимать внутрь. Так как ее залежи находятся на глубине около 60 метров, эта глина абсолютно стерильна.
При наружном применении бело-голубая глина помогает в лечении таких заболевания как экземы, дерматиты, нарывы и гнойные абсцессы. Она ускоряет заживление переломов и вывихов. Выраженный антибактериальный эффект позволяет не просто снять болезненные ощущения, например при дерматите, но и полностью избавиться от этого заболевания. Для наружного лечения достаточно нанести разведенную водой глину слоем 2 – 3 мм и оставить на 2 – 3 часа. Аппликации из кембрийской глины помогают не только при кожных заболеваниях. Ее употребление хорошо зарекомендовало себя при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, отитах, головной боли неясной симптоматики. При лечении внутренних заболеваний аппликации бело-голубой глины проводят несколько раз в день, локально в области расположения пораженного органа. Компрессы из глины всегда делают холодными.

Абсорбирующий эффект бело-голубой глины активно используется при употреблении глины внутрь. Для этого глиняный порошок разводят в воде и выпивают. Глина вытягивает шлаки и токсины из организма и выводит их в связанном виде. Кроме этого, в глине содержится огромное количество микроэлементов и минеральных веществ, причем в наиболее удобном для усваивания человеческим организмом виде. В бело-голубой глине особенно высок процент содержания кремния. Недостаток кремния приводит к раннему старению внутренних органов, быстрому изнашиванию суставов, повышенной хрупкости кровеносных сосудов. Поэтому употребление глины внутрь оказывает общетонизирующий и омолаживающий эффект, очищает и укрепляет организм в целом.

Хотя врачи, практикующие лечение бело-голубой глиной, справляются с самыми сложными заболеваниями, вплоть до онкологических, не стоит заниматься самолечением. Посоветуйтесь с лечащим врачом, прежде чем принимать решение об использовании бело-голубой кембрийской глины.