Какую обувь выбрать для делового костюма: рекомендации и советы

«Для создания элегантного образа деловой леди костюмы просто незаменимы. Более того, в большинстве современных компаний, в которых принят дресс-код, такие комплекты и вовсе являются единственным возможным вариантом одежды для представительниц прекрасного пола».

Деловой костюм будет смотреться стильно, эффектно в рамках образа бизнес-леди только в том случае, если обувь к нему подобрана правильно. Беспроигрышным решением станут туфли классического типа – простые, лаконичные, но в то же время элегантные лодочки, выполненные из матовой натуральной кожи серого, коричневого или черного цвета. От обуви с броским, оригинальным декором лучше отказаться. Такие модели вряд ли будут соответствовать правилам офисного дресс-кода. Такие вечерние платья http://www.wildberries.kz/catalog/1100/women.aspx украшенные пестрыми, яркими, оригинальными принтами, имеет смысл оставить для повседневных образов. Что касается каблука туфель, то допускаются модели на невысоком и устойчивом каблуке. Острые шпильки допускаются далеко не во всех компаниях, но если такую обувь все-таки можно носить, то подобной возможностью имеет смысл воспользоваться. Обувь с открытой пяткой или с открытым носом для офиса категорически не подходит.

Выбор обуви к деловому костюму лучше делать ориентируясь на то, насколько гармонично ее цвет сочетается с оттенком базовых предметов образа деловой леди. Если основой образа является брючный костюм черного цвета, то туфли, выбираемые к нему, должны быть выдержаны в аналогичном оттенке. Такое сочетание сделает образ элегантным, в меру строгим, стильным. Для создания женственного ансамбля подойдут туфли благородного бордового цвета – в сочетании с черным костюмом они будут смотреться великолепно. Серые брюки и пиджаки замечательно комбинируются с обувью, в оформлении которой использовано несколько цветовых гамм. Туфли не обязательно должны быть исключительно коричневыми или, например, черными. Отличным вариантом станут модели кремового, кофейного оттенка. Подобная обувь добавит консервативному образу деловой леди необходимой свежести, подчеркнет его индивидуальность. Стилисты считают такие ансамбли идеальными для лета и весны. К бежевым костюмам походят коричневые туфли на устойчивом каблуке, выполненные из замши. Другой удачный вариант – черные туфли-лодочки, модели бежевого цвета. В качестве «партии» для синего костюма стилисты рекомендуют выбирать черную и коричневую обувь.

В коллекциях многих современных брендов сегодня можно найти классические брючные костюмы, выдержанные в элегантной горчичной гамме. Этот цвет не утрачивает своей актуальности, и выбор в его пользу всегда будет оставаться удачным. Подобрать обувь к такому костюму не составляет особого труда. Как повседневные платья горчичного цвета, костюмы, выдержанные в аналогичной гамме, великолепно смотрятся в ансамбле с классическими туфлями-лодочками нейтральных оттенков. Этой же обувью можно смело дополнять красные, бордовые костюмы. Впрочем, комплекты таких ярких цветов допускаются далеко не во всех офисах. Многое зависит и от фактуры материала, из которого выполнен костюм. Чем более плотным, прочным является материал, тем более лаконичным, строгим, сдержанным должен быть дизайн обуви. К деловым костюмам из твида стилисты рекомендуют выбирать обувь на устойчивом, массивном каблуке. В таком ансамбле пиджаки и брюки будут выглядеть очень солидно и достойно. Великолепной «партией» для костюма из натурального шелка станут легкие, открытые летние туфли или даже босоножки.

Обувь, выбираемая для офиса, обязательно должна быть удобной. Не следует забывать, что на работе современные представительницы прекрасного пола проводят большую часть своего времени. Тесная обувь будет отвлекать внимание от выполнения задач – сконцентрироваться на решении важной рабочей проблемы не получится, если все мысли будут заняты сдавливающими ноги туфлями. Очень важно, чтобы ноги в обуви не потели. Пот, как известно, является наиболее распространенной причиной появления неприятного запаха. Чтобы избежать его, рекомендуется выбирать туфли и другие модели, выполненные из натуральной кожи или замши.