Розовое пальто для девочки своими руками

Сегодня я поделюсь с Вами моей работой — пальто для внучки на 3-4 года.

Пальто получилось мягким и тёплым. Я планировала, что носиться оно будет весной или летом в прохладную погоду. А когда связала его, то предоставила родителям выбор носить его зимой дома, как халатик, или оставить до весны.

Вы можете тоже сделать свой выбор, что это у Вас будет. Но в любом случае это будет очень симпатичная и приятная вещичка для Вашей малышки.

Описание работы.

Я использовала пряжу «Кроха» для ручного вязания. Мне потребовалось 450 гр, это 1 меланжевый и 8 розовых моточков по 75м/50гр.

Круговые спицы № 3,5.

Основной узор лицевая гладь: лицевые ряды лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные.

Начало вязания от горловины. Набрать 56 петель на круговые спицы. Далее разделить их контрастной нитью на 4 части следующим образом: 11 петель, 10 петель, 14 петель, 10 петель, 11 петель.

На средних 18 петлях ( к средним 14-ти добавить с каждой стороны по 2 петли от боковых 10-ти) вязать укороченными рядами 8 рядов.

Далее вязать на всех петлях, делая прибавки в каждом втором ряду в местах, отмеченных нитями контрастного цвета. Я вывязывала из одной петли три, при этом в первом ряду вывязала их из протяжки между петлями в местах разделения.

Не забывайте делать отверстия для петель под пуговки.

Связать таким образом 12 см по линии реглана.

Далее соединить спинку и полочки, оставив открытыми петли для рукавов.

Эти петли надо снять на дополнительную спицу.

Продолжаем вязание, прибавляя по боковым швам в каждом 8 — ом ряду.

На нужной Вам длине закрыть все петли низа изделия.

Я добавила несколько рядов меланжевой пряжи в качестве отделки.

Далее вязать рукава. Перенести петли с дополнительной спицы на круговые. Прибавки для расклешения рукава делать в каждом 10-м ряду.

Для воротника набрать на круговые спицы 49 петель по краю горловины. Разделить их на части следующим образом: 2 — 15 — 15 — 15 — 2. Из протяжек между петлями, провязывая по три петли в каждом 4-ом ряду, выполнить расширение к внешнему краю воротника. Я связала его из меланжевой пряжи.

Пришить пуговки по краю левой полочки.

Ваше изделие готово!