Особенности и традиции японской кухни

История японской кухни насчитывает больше двух с половиной тысяч лет. С момента зарождения и по сегодняшний день в приготовлении блюд народ страны Восходящего солнца использует натуральные компоненты и применяет минимальную тепловую обработку. На первый взгляд кажется, что все просто. Тем не менее японская кухня «васеку» считается одной из самых оригинальных и уникальных во всем мире.

Гастрономические традиции островного государства

Приготовленные японцами блюда – это не просто еда, а настоящее отражение духовности и почтительного отношения к окружающему миру. Именно такую оценку дал Межправительственный комитет ЮНЕСКО и внес «васеку» в список Нематериального культурного наследия.

Основу рациона японцев составляют следующие продукты:

  • рис;
  • свежая рыба;
  • морепродукты;
  • лапша (рисовая, гречневая, пшеничная);
  • соевый сыр тофу;
  • дайкон;
  • грибы;
  • имбирь.

Из мяса японцы предпочитают говядину и птицу. В традиционном меню также много салатов, которые готовят из овощей, фруктов, грибов, морепродуктов. В качестве заправки применяют соевый соус или рисовый уксус, а вместо соли используют разнообразные специи и приправы.

Основные блюда японской кухни

Прием еды в Японии стал настоящим ритуалом. На меню и сервировку влияет множество факторов от региона страны до времени года. Основными блюдами национальной кухни считаются:

  • суп «мисосиру»;
  • суши и сашими;
  • тяхан (рис с кусочками мяса, морепродуктов и др.);
  • онигири;
  • моти (пирожки из рисовой муки);
  • дайфуку (японская сладость).

Любимые в нашей стране роллы считаются разновидностью суши. Это не совсем традиционное японское блюдо, так как придумали его в США и для приготовления используют разные начинки, не присущие для кулинарии страны Восходящего солнца. Более того, на Западе популярны горячие «суши наизнанку». Их макают в темпуру, особый кляр, а затем обжаривают на раскаленном масле. В состав включают всевозможные ингредиенты, на которые хватает фантазии у повара. Например, в рецептах встречаются копченая курица, колбаса или сало. Блюдо получается вкусным, но противоречит основным принципам традиционной кухни.

Из всех разновидностей к японской кухне относятся классические роллы ̶ макидзуси («катанные суши») или просто маки. В их состав входят один или несколько видов начинки, рис, водоросли нори. Популярными ингредиентами являются лосось, угорь, тунец, а также овощи и морепродукты.

Как едят роллы и суши

В стране Восходящего солнца привычными для европейского человека столовыми приборами пользуются редко. Ложки и вилки заменяют специальными палочками, с которыми связано много правил этикета. Например, нельзя ими указывать на другого человека, размахивать в воздухе или облизывать прибор. Человек, ковыряющийся палочками в общем блюде, выискивая лучший кусок, рискует обидеть жителя островного государства. Поэтому желательно выбрать ролл или суши заранее. Дотронувшись до кусочка в общей посуде, его нужно забрать и съесть. Также по этикету не принято передавать еду палочками или ими накладывать пищу в чужую тарелку. Прикасаться к не своему куску прибором считается признаком дурного тона и невоспитанности.

Категорически запрещено втыкать палочки в пищу и накалывать еду. У японцев так делают только на поминках усопших.

После еды прибор кладут на специальную подставку или бумажную упаковку, в которую он был завернут. Оставлять палочки на столе, а также поперек посуды не принято.

По этикету нельзя есть имбирь вместе с суши или роллами. Его аромат перебьет вкус и не даст в полной мере насладиться блюдом. Имбирь едят между приемами двух кусочков суши.

Плохое решение – смешивать васаби с соевым соусом. Правильно будет нанести и распределить кончиком палочки приправу на каждый кусочек. Соевый соус по этикету нельзя оставлять в посуде, из которой ели. Это считается дурным тоном. Поэтому наливайте в чашку соуса по минимуму, а затем просто добавляйте по мере необходимости.

Интересный факт. Чтобы в Японии стать поваром суши, придется учиться не менее 5 лет. Два года потребуется для получения права готовить рис, а еще три уйдет на освоение искусства подбирать и правильно нарезать рыбу.