Вредно ли использование сухого шампуня

Последнее время сухие шампуни набирают большую популярность. Найти их можно везде, а наибольший выбор предоставляет магазин профессиональной косметики. Но оправдана ли эта популярность? Несомненно, это очень удобно и незаменимо в случаях, когда нужно срочно выйти из дома, а на мытье головы нет времени. Но насколько безопасно использование сухого шампуня на постоянной основе?

Польза и возможный вред

Прежде чем говорить о плюсах и минусах сухого шампуня, стоит отметить, что многое зависит также от состояния волос конкретного человека. В основном не рекомендуется использование данного средства людям с сухими и ломкими волосами, а также с сухой кожей головы. А вот людям с жирным типом волос сухой шампунь подойдёт хорошо. Если говорить в общем, то такое средство имеет следующие недостатки:

  • портит волосы при чрезмерном использовании;
  • создаёт слой, не позволяющий коже головы «дышать»;
  • подходит не для всех типов волос.

Следует помнить, что сухой шампунь не заменяет мытьё волос, а лишь может придать объём и свежий вид волосам.

Однако, помимо недостатков, есть и преимущества в использовании. Такое средство:

  • поместится в любую сумочку, его легко взять в дорогу;
  • быстро создаст эффект чистой головы;
  • придаст объём волосам.

Так стоит ли все-таки покупать сухой шампунь или это чревато последствиями? Ответ — стоит, но для использования в крайних случаях и при правильном его нанесении в нужном объеме. Немаловажным является также тщательный подбор шампуня надлежащего качества, что поможет минимизировать нежелательные последствия.